Перформанс арт-группы «varialambo» (Варя Шёстрём и Ламбо Хатц)

Как противостоять отравлению нашей планеты и обеспечить продовольственную безопасность? Пионеру биодинамического земледелия Марии Тун (1922-2012) и химику Эренфриду Пфайфферу (1899-1961) принадлежит одно из самых новаторских решений для данных вопросов. Их сотрудничество в конце 1950-х годов стало прямой реакцией на загрязнение почвы радиоактивным стронцием-90 в эпоху атомных технологий. В начале 1970-х годов на основе их исследований был разработан препарат для «лечения» природы.

Перформанс Вари Шёстрём и Хатца Ламбо вдохновлён новым взглядом на природу и развивается по следам взаимодействия между главными героями — тысячелистником и оленем, курицей и ромашкой. Это взаимодействие, которое способно превратить загрязненную почву в плодородный гумус. «Выброси мое эго!» — призывают художники.

Перформанс проходит на английском языке с частичным переводом на русский. Участие бесплатно по регистрации, количество мест ограничено.

Адрес: Большой зал Музея нонконформистского искусства
Арт-центр «Пушкинская-10», к. С, 4 этаж, вход с Лиговского пр., 53, под арку