Закрытие выставки «Кафка. Пропавший без вести» и театрализованная лекция-прогулка Юлианы Каминской "Роберт Вальзер. Швейцарский Кафка"

Закрытие выставки Екатерины Гофман и Романа Муромцева «Кафка. Пропавший без вести» и театрализованная лекция-прогулка историка литературы, кандидата филологических наук Юлианы Каминской (СПбГУ) в сотворчестве с музыкантами и актерами ведущих петербургских театров "Роберт Вальзер. Швейцарский Кафка"

Театрализованная лекция о творческом пути выдающегося немецкоязычного писателя Роберта Вальзера, которого принято считать швейцарским Кафкой, представит его основные произведения в контексте модернистской литературы первой половины ХХ века. Загадочная фигура самого знаменитого предшественника Фридриха Дюрренматта и Макса Фриша, давно ставших частью русскоязычной культуры, дополнит представления о творчестве в кафкианском духе, ставшем важной основой для сегодняшней художественной литературы самых разных стран. Тихий, поражающей своей музыкальностью голос Вальзера прозвучит на русском в декорациях театральных художников Романа Муромцева и Екатерины Гофман, оживляя их выставку-инсталляцию «Кафка. Пропавший без вести» в день ее закрытия.

Юлиана Каминская – кандидат филологических наук, доцент кафедры истории зарубежных литератур Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Член Международного объединения германистики (IVG) и Общества межкультурной германистики (GIG). Преподавала в университетах Цюриха (Швейцария), Инсбрука (Австрия), Галле, Фрайбурга и Трира (Германия). Лауреат международного конкурса «Европейский лектор 2012» (A.Toepfer Stiftung, Германия). Открытых научно-популярных лекций в университетах, музеях и библиотеках Австрии, Германии, Италии, России и Швейцарии – более 60, научных докладов на международных конференциях и симпозиумах – более 50 Многочисленные выступления на филологические темы в сми (Телецентр СПбГУ, Телеканал Санкт-Петербург, Телеканал 78, ЛенТВ24, РБК и др.). Общее количество опубликованных литературоведческих работ на русском и немецком языках – более 100.

Лекция начнется в Большом зале Музея нонконформистского искусства: вход с Лиговского пр., 53, под арку, арт-центр "Пушкинская-10", корпус С, 4 этаж.

Неделю назад
28 апреля 15:00–17:30