Лекция Александра Белобратова "Франц Кафка и метаморфозы художественности"

Научно-популярная лекция историка литературы, кандидата филологических наук Александра Васильевича Белобратова (Австрийская библиотека в Санкт-Петербурге, СПбГУ) "Франц Кафка и метаморфозы художественности"

Лекция знаменитого петербургского филолога Александра Белобратова - одного из лучших специалистов по творчеству Франца Кафки в нашей стране и за ее пределами, поможет всмотреться в малую прозу сложного и многогранного писателя. Речь пойдет о "превращениях" образа художника в новеллистике Кафки и продолжится разговором о метаморфозах его повествовательного искусства в диалоге с искусством живописным. Слушателям удастся расширить привычное видение произведений и обсудить свои трактовки в дискуссии, завершающей встречу. Модератор: к.ф.н. Юлиана Каминская

Александр Васильевич Белобратов – кандидат филологических наук, доцент СПбГУ, литературовед-германист, переводчик, редактор и составитель переводной серии "Австрийская библиотека". Президент (2005 – 2009) и член президиума Российского союза германистов; член президиума Международного общества Роберта Музиля, Общества Юры Зойфера, Международного общества Александра Лернета-Холениа, совета Фонда Томаса Бернхарда, Международного научного совета журнала «Ваймарер Байтреге» (Вена, Берлин). Общественный директор Австрийской библиотеки. Специалист по творчеству Роберта Музиля (кандидатская диссертация «Личность и общество в романе Роберта Музиля «Человек без свойств», 1985), Франца Кафки и др. Автор свыше 200 научных публикаций, а также ряда переводов, в том числе таких произведений, как «Пианистка» Эльфриды Елинек (2001), «Эстетика смерти» К. Л. Харт-Ниббрига (2005), «Возвращение» Б. Шлинка (2010), «Философия современного искусства» К.-П. Лиссманна (2011). Некоторые награждения: Золотой знак почета Австрийской республики в области культуры; Премия Австрийского федерального канцлера за лучший перевод (2002).

Лекция начнется в Большом зале Музея нонконформистского искусства: вход с Лиговского пр., 53, под арку, арт-центр "Пушкинская-10", корпус С, 4 этаж.

21 апреля 14:00–16:30