Лекция Алексея Жеребина «Под знаком Закона: юридический роман Франца Кафки»

Научно-популярная лекция профессора, доктора филологических наук Алексея Иосифовича Жеребина (РГПУ им. А.И. Герцена) «Под знаком Закона: юридический роман Франца Кафки»

Выступление знаменитого петербургского филолога Алексея Иосифовича Жеребина — одного из лучших специалистов по творчеству Франца Кафки в нашей стране и за ее пределами, поможет взглянуть на роман «Процесс» и другие произведения пражского писателя с новых сторон. Лекция представляет собой опыт прочтения романа «Процесс» на фоне правоведческой споров начала ХХ века. Кафка изучал философию права, хорошо знал участников дискуссии, но сам принял в ней участие не столько как юрист, сколько как писатель. Переключив профессиональную полемику в нравственно-психологический план, он создал на ее основе общую модель миропорядка, в котором, как сказано на страницах «Процесса», «все на свете имеет отношение к суду». Слушателям удастся расширить привычное видение давно известных книг и обсудить свои трактовки в дискуссии, завершающей встречу. Модератор: к.ф.н. Юлиана Каминская.

Алексей Иосифович Жеребин — российский литературовед-германист, доктор филологических наук, профессор. Автор более 200 научных и научно-методических работ на русском и немецком языках по немецкой литературе XVIII века, немецкой и австрийской литературе конца XIX — начала XX вв., переводоведению (монографии, статьи в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных журналах, рецензии, учебные пособия). Член Президиума Российского союза германистов; член-корреспондент Международного научно-исследовательского проекта «Культурный трансфер и национальная идентичность», профессор-консультант «Всероссийской аспирантской школы» при Германской службе академических обменов (Москва). Входит в состав редакционных советов ряда научных изданий в России и за рубежом: член редколлегии журналов «Известия РАН. Серия литературы и языка», «Das Wort», «Научное мнение» и Университетского научного журнала (Humanities and Science University Journal); член редколлегии ежегодника «Русская германистика». Член экспертного совета ВАК Минобрнауки РФ по филологии и искусствоведению.

Лекция начнется в Большом зале Музея нонконформистского искусства: вход с Лиговского пр., 53, под арку, арт-центр "Пушкинская-10", корпус С, 4 этаж.

14 апреля 16:00–18:30