Открытие выставки «Кафка. Пропавший без вести» и театрализованная лекция Юлианы Каминской

Открытие выставки Екатерины Гофман и Романа Муромцева «Кафка. Пропавший без вести» и театрализованная лекция историка литературы, кандидата филологических наук Юлианы Каминской (СПбГУ) в сотворчестве с музыкантами и актерами ведущих петербургских театров "Франц Кафка. Тихая революция под шелест страниц"

Театрализованная лекция о творческом пути Франца Кафки отметит 100-летие со дня его смерти, которое превращает 2024 год в особенно памятный для читателей всего мира. Соединение научного и художественного подходов поможет лучше понять основные произведения знаменитого пражского писателя. Страницы его книг станут яснее при помощи литературоведческих комментариев и оживут благодаря актерской игре в пространствах "Пушкинской-10". Шелест страниц зазвучит на разные голоса в декорациях театральных художников Романа Муромцева и Екатерины Гофман, наполняя современное музейное пространство откликами прошлого и рефлексией настоящего.

Юлиана Каминская – кандидат филологических наук, доцент кафедры истории зарубежных литератур Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Член Международного объединения германистики (IVG) и Общества межкультурной германистики (GIG). Преподавала в университетах Цюриха (Швейцария), Инсбрука (Австрия), Галле, Фрайбурга и Трира (Германия). Лауреат международного конкурса «Европейский лектор 2012» (A.Toepfer Stiftung, Германия). Открытых научно-популярных лекций в университетах, музеях и библиотеках Австрии, Германии, Италии, России и Швейцарии – более 60, научных докладов на международных конференциях и симпозиумах – более 50 Многочисленные выступления на филологические темы в сми (Телецентр СПбГУ, Телеканал Санкт-Петербург, Телеканал 78, ЛенТВ24, РБК и др.). Общее количество опубликованных литературоведческих работ на русском и немецком языках – более 100.

Лекция начнется в Большом зале Музея нонконформистского искусства: вход с Лиговского пр., 53, под арку, арт-центр "Пушкинская-10", корпус С, 4 этаж.

13 апреля 15:00–17:30