Артист-ток и мастер-класс с художницами Лилией Бакановой и Валентиной Андреевой

Лилия и Валентина расскажут о том, как родилась идея для инсталляции и как они интегрировали в свою работу отсылки к произведениям из коллекции музея. После беседы художницы проведут мастер-класс по созданию «секретиков» для песочницы на выставке.

Проект Валентины Андреевой и Лилии Бакановой, представленный на выставке "RE:VEW", приглашает к взаимодействию через прикосновение. Художницы создали инсталляцию, которая задейстует разные органы чувств. Она состоит из шелковой ткани и четырех песочниц со спрятанными в них объектами.

На встрече художницы расскажут о том, как родилась идея для инсталляции и как они интегрировали в свою работу отсылки к произведениям из коллекции музея. После беседы художницы проведут мастер-класс по созданию «секретиков» для песочницы на выставке. Используя разные материалы, каждый участник сможет собрать свой секретик, вдохновившись работами из коллекции музея или своей личной историей. Его можно будет забрать с собой или оставить в песочнице.

Валентина Андреева — художница из г. Рязань, работающая в разных медиа, участница объединения «Pink Foam Art Group». Один из ее главных материалов — натуральный шелк, который художница использует для создания инсталляций. В своих работах Валентина часто обращается к сенсорному опыту, рассказывая, в частности, о восприятии и коммуникации слабослышащих людей. Валентина Андреева — участница резиденций «Переделкино» (2023), выставочного цикла «Точка Входа» (2023) и программы «RE: VIEW» (2023-2024), номинант на премию Курехина 2022.

Лилия Баканова — художница из Санкт-Петербурга, участница объединения «Pink Foam Art Group». Лилия Баканова создает скульптуры, инсталляции, видео- и саунд-арт, а также ольфакторные объекты. Центральные темы в ее творчестве — проживание разных возрастов, память и забвение, а также трансформации объектов во времени. Лилия Баканова — участница выставочного цикла «Точка Входа» (2023) и программы «RE: VIEW» (2023-2024).

Адрес: Лиговский пр., д. 53, под арку, арт-центр "Пушкинская-10", корпус С, 4 этаж, Музей нонконформистского искусства (Большой зал)

9 марта 15:00–17:00

Лиговский пр., д. 53