Круглый стол „Нонконформизм онлайн: цифровые инструменты и новые подходы к работе с коллекциями неофициального искусства СССР“

В рамках круглого стола представители ведущих институций, работающие в области нонконформистского искусства, расскажут о своих подходах к диджитализации коллекций и успешном опыте реализации цифровых проектов.

Рабочие языки: русский, английский

Работу современного музея сложно представить без цифровых инструментов, новых технологий и активного онлайн-присутствия. Ограничения, введенные в связи с пандемией COVID-19 и значительно изменившие общественную жизнь в 2020 г., в очередной раз подтвердили важность цифровой составляющей в музейной практике и вывели онлайн-проекты на первый план.

В июне 2020 г. Музей нонконформистского искусства начал разработку виртуальной платформы „МНИ+“, которая призвана объединить все существующие цифровые продукты музея и стать базой для будущих онлайн-проектов. В 2021 г. на платформе будет представлена цифровая коллекция и архив выставок музея, архив арт-центра „Пушкинская-10“, сетевая фото-коллекция неофициального искусства Ленинграда, виртуальные экскурсию на русском, английском и русском жестовом языках, детская интерактивная зона. В специальном разделе будут также доступны дополнительные материалы к временным выставкам.

Важной частью платформы „МНИ+“ должна стать партнерская сеть — каталог российских и зарубежных организаций, представляющих и исследующих неофициальное искусство СССР.

Спикеры:

МУЗЕЙ НОНКОНФОРМИСТСКОГО ИСКУССТВА (Россия, Санкт-Петербург)

Анастасия Пацей, директор музея
Лора Кучер, научный сотрудник, куратор

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ГАРАЖ» (Россия, Москва)

Анастасия Тарасова, заведующая архивным собранием Исследовательского отдела Музея современного искусства «Гараж»
Александра Обухова, куратор архива

ХАРЬКОВСКАЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ (Украина, Харьков)

Татьяна Тумасян, директор Муниципальной галереи

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ОДЕССЫ (Украина, Одесса)

Любовь Заева, исполнительный директор Музея современного искусства Одессы, главный хранитель фонда

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ПРИ БРЕМЕНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (Германия, Бремен)

Мануэла Пуц, научный сотрудник, руководитель архивных проектов

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ЦИММЕРЛИ ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ РУТГЕРСА (США, Нью-Брансуик (Нью-Джерси)

Юлия Туловская, куратор музея, эксперт по русскому и советскому искусству XX в.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОНД КОЛОДЗЕЙ

Наталья Колодзей, директор фонда KOLODZEI ART FOUNDATION

Проект "МНИ+“ реализуется победителем конкурса „Общее дело“ благотворительной программы „Эффективная филантропия“ Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Проект „Цифровая коллекция Музея нонконформистского искусства“ проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

28 января 2021 16:00–18:00

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.